环球彩票hq333vip-阜阳碧桂园翡翠湾居民投诉噪音污染严重 官方:由开发商负责防治

  原标题:阜阳碧桂园翡翠湾小区居民投诉噪音污染严重,官方回复:防治工作应由房屋开发建设单位负责

  来源:二三里资讯合肥

  阜阳开发区晋智房地产开发有限公司开发建设的阜阳碧桂园翡翠湾小区遭遇噪音污染,居民投诉称:小区紧邻阜阳东三环路(朝阳大道颍河大桥),过往车辆噪声污染严重,影响了居民正常生活。

  据碧桂园翡翠湾2号楼的一位业主在领导留言板投诉,他房子在高层,用手机app测噪音,基本白天一直在65-75分贝,实在没法住人。家里装了隔音玻璃,但白天不可能把窗户都关上。家有一周岁儿童,网上查询,人类长期生活在60分贝以上空间,有损听力和智力,导致神经衰弱。2号楼位于东三环(朝阳大道)与长安路交叉口,东三环白天一直过大车,在楼上不但有各种噪音,还有强烈震感(共振)。

  居民反映,打了很多部分的电话,没办法改善。比如说,环保局建议我找具有国家资质的机构检测噪音是否超标,我无能为力。碧桂园开发商说翡翠湾的绿化隔离带宽度达标,有噪音也没办法。

  8月6日,阜阳市委办公室回复:经查,反映系朝阳大道颍河大桥车辆噪声污染问题,颍河大桥为阜城交通干线,于2015年3月开工建设,2017年1月建成通车。鉴于目前我市东部路网的结构,朝阳大道是唯一一条货车过境通道,暂不具备绕行条件。另您所在的小区在大桥建成通车之后开发建设,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条:“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。”

  回复强调,该房屋建筑的噪音防治工作应当由房屋开发建设单位负责。

  当地居民认为,地方环保部门和开发企业应该科学系统、适度谋划协商,使噪音污染降低或者消失,让人民群众真正享受到更好更健康的生活环境。

  据了解,阜阳开发区晋智房地产开发有限公司是安徽省投资集团控股公司、安徽乐富强房地产开发公司和巢湖市碧桂园房地产开发公司等单位控股公司,董事长为孙继召,总经理是杨文杰,该公司曾因为未批先建、违反环境影响评价管理规定等违法违规行为,被行政处罚6次。(侯怀伦 王振 徐小峰)

免责声明:自媒体综合提供的内容均源自自媒体,版权归原作者所有,转载请联系原作者并获许可。文章观点仅代表作者本人,不代表新浪立场。若内容涉及投资建议,仅供参考勿作为投资依据。投资有风险,入市需谨慎。

海量资讯、精准解读,尽在新浪财经APP

责任编辑:张熠

Leave a comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注